Un nuovo esame del sangue che rileva istantaneamente tre tipi di cancro con l’aiuto dell’intelligenza artificiale suscita speranze. Gli scienziati cinesi hanno testato il test su persone sane e pazienti con diagnosi di cancro al pancreas, allo stomaco o al colon. Il test è stato in grado di identificare i pazienti in pochi minuti con […]
“IL PALCO DEI TALENTI”
18 Apr 2016 16:08
Anche quest’anno, come per la scorsa edizione, il concorso di canto e danza IL PALCO DEI TALENTI” ha riscosso un grande successo di pubblico e di adesioni portando sul palco del Teatro Naselli di Comiso i migliori talenti.
La manifestazione, organizzata dall’ACSD “IL PALCO DEI TALENTI, nasce con l’obiettivo primario di creare nuove opportunità per le giovani leve emergenti nelle discipline del canto e della danza, opportunità che permettano loro di accrescere le proprie competenze attraverso occasioni di confronto e studio .
Nelle giornate del 9 e 10 aprile 2016 la cittadina iblea ha ospitato i numerosi concorrenti provenienti da tutte le provincie siciliane e oltre, pronti a sottoporsi al giudizio ed alle valutazioni delle due giurie tecniche composte da professionisti ed artisti affermati in campo nazionale ed internazionale.
Le 2 giurie tecniche sono state così composte:
Per la Sezione Canto: Interpreti – Cantautori – Musical giorno 9 aprile:
- VALERIANO CHIARAVALLE Compositore, arrangiatore e direttore d’orchestra
- MARCO VITO – cantante lirico e leggero
- ANDREA GHISLOTTI – insegnante di canto ad indirizzo musical
- MARCO SAVATTERI – compositore, autore e regista teatrale
- FABIO LAZZARA – Maestro di Canto Moderno e Lirico, Vocologo Artistico, Vocal Coach – Vocal Trainer, Pianista – Compositore
Docente e Direttore Artistico presso Accademia ANPSI “The Soul of Music” - MARCELLO BALESTRA – Produttore discografico , editore, compositore ed autore, laureato in legge con una tesi sul Diritto d’autore – impossibilitato ad essere presente ha inviato comunque una prestigiosa borsa di studio.
Per la Sezione Danza: Classica, Moderna, Contemporanea giorno 10 aprile:
- CRISTINA AMODIO – Guest teacher in tutti gli enti lirici italiani e in varie compagnie europee Direttrice artistica del dipartimento di danza classica del centro DAF – Dance Arts Faculty a Roma.
- MAURO ASTOLFI – Coreografo e guest teacher internazionale,
- Direttore Artistico del dipartimento modern contemporaneo del Centro D.A.F. ( Dance & Arts Faculty- Progetto Internazionale di Danza e Arti Performative) a Roma.
- VALENTINA MARINI – Operatrice culturale, AGENTE EDA, Direttore di Produzione,Coordinatrice MIUR , Managing Director Spellbound Contemporary Ballet – ASSENTE PER MOTIVI DI SALUTE – Le borse di studio offerte dall’ EDA – European Dance Alliance (agenzia per insegnanti e coreografi e laboratorio di attività per le scuole) sono state ugualmente assegnate da Mauro Astolfi
- SHIRLEY ESSEBOOM – Del Royal Conservatoire dell’Aja – Ballerina professionista internazionale (è stata prima ballerina per la NEDERLANDS DANS THEATER), insegnante di Classico e Moderno, assistente coreografo.
Oltre alle giurie tecniche, in questa seconda edizione del concorso Gabriella Aprile e Maurizio Di Mauro, rispettivamente direttori artistici della sezione danza e della sezione canto, hanno voluto inserire un tassello importantissimo, per arricchire il progetto, la giuria di gradimento, composta da giornalisti e personalità del territorio che in entrambe le giornate ha assegnato il PREMIO DELLA CRITICA.
– Per la sezione danza, la giuria della Critica è stata così composta:
-FRANCESCA BOCCHIERI giornalista ITALREPORT
-GIOVANNELLA GALLIANO giornalista GIORNALE DI
SICILIA, RAGUSAOGGI e vari giornali on-line
-LAURA INCREMONA giornalista RAGUSAH24
-MARIKA PLATANIA giornalista
-ROSSELLA SCHEMBRI giornalista LA SICILIA
Durante la serata la giuria della Critica ha assegnato ben tre premi qui di seguito elencati:
PREMIO DELLA CRITICA |
ARIANNA CRISCIONE |
PREMIO DELLA CRITICA |
CATERINA SALAMONE |
PREMIO DELLA CRITICA |
SIAN BALLET CATANIA |
Inoltre, un’opportunità unica e imperdibile in questa edizione è stata rappresentata dal WORKSHOP E LABORATORIO COREOGRAFICO tenuto del maestro MAURO ASTOLFI giorno 9 APRILE 2016 c/o la Sala Auditorium del Teatro Naselli di Comiso al quale hanno partecipato numerosi allievi provenienti dalle scuole di danza della provincia di Ragusa oltre che da Catania, Enna, Caltanissetta, Siracusa.
Al concorso, oltre alle premiazioni attribuite ai primi tre classificati per ogni categoria, sono state assegnate prestigiose opportunità/borse di studio offerte sia da entrambe le giurie tecniche che dai vari partners collegati al concorso quali :
per il CANTO:
EVENTI E MANAGEMENT: “Una Voce per Mimi’ ed il “Premio Mia Martini”
PREMIO ELEONORA LAVORE
LA PIAZZA DEGLI ARTISTI
ASPETTANDO SANREMO
STUDIO INDIGENO Etichetta discografica, oltre alle prestigiose borse di studio offerte dalla giuria tecnica
per la DANZA:
DAF – DANCE ARTS FACULTY ROMA
EUROPEAN DANCE ALLIANCE
SPELLBOUND DANCE COMPANY
CONCORSO SICILIA IN
PALERMO IN DANZA
CONCORSO INTERNATIONAL BALLETT COMPETITION – MODICA
Gli organizzatori e direttori artistici della manifestazione Gabriella Aprile (Danza) e Maurizio Di Mauro (Canto) si ritengono pienamente soddisfatti dei risultati ottenuti in termini di numero dei partecipanti ma in primis della qualità dei premi offerti mirati a migliorare la preparazione artistica e tecnica dei concorrenti attraverso specifici percorsi formativi.
Intanto per l’associazione IL PALCO DEI TALENTI il work in progress è ricominciato alla ricerca di nuove opportunità e nuove occasioni da presentare alla prossima 3 edizione del concorso.
ELENCO VINCITORI E BORSE DI STUDIO SEZIONE CANTO
IL PALCO DEI TALENTI Concorso di Canto e Danza 9 e 10 aprile 2016
Teatro Naselli Comiso
PREMIO DELLA CRITICA assegnato alla band PLANK
LA PIAZZA DEGLI ARTISTI: Workshop di interpretazione canora a SONIA LO GIUDICE, JASMINE LA FERLA
UNA VOCE PER MIMI’ a DAMIANO DI MAURO (SEMIFINALE)
PREMIO MIA MARTINI a JASMINE LA FERLA (SEMIFINALE)
ONE TICKET FOR SUCCESS: JASMINE LA FERLA (OSPITE)
MARCO VITO: Stage formativo di interpretazione canora con Marco Vito assegnato a CHIARA E MARIA GRAZIA SPERANZA
PREMI FABIO LAZZARA:
Stage formativo con FABIO LAZZARA assegnato a MARIA GRAZIA SPERANZA
PRODUZIONE E DISTRIBUZIONE DISCOGRAFICA assegnato a ANNA CINCONZE
ESIBIZIONE c/o CONVEGNO INTERNAZIONALE CEIMARS a GIORGIA INCATASCIATO
STAGE CON ANDREA GHISLOTTI assegnato a CHIARA E MARIA GRAZIA SPERANZA, MARTINA COSENTINO
ISCRIZIONE A CASARTISTA assegnato ad ANGELO CABRIO
CREATIVE MUSIC CENTER – LECCE assegnato a CORINNE RAGONA (YUNIOR) e ALESSIA PALLAVICINO (SENIOR)
RASSEGNA NAZIONALE THE TALENT FESTIVAL assegnato a LA GABBIA DI MAILA
PREMIO MARCO SAVATTERI (BORSA DI STUDIO DI 3 GIORNI) c/o LA CASA DEL MUSICAL di AGRIGENTO e STAGE DI 3 GIORNI c/o AMERICAN MUSIC TEATHER DI LONDON a LETIZIA GALESI e PIERO COFFANO, MARTINA COSENTINO, GIULIA D’URSO
PREMIO CHIARAVALLE- GIORNATA PRESSO LO STUDIO DI REGISTRAZIONE A MILANO: STEFANIA DISTEFANO
PREMIO RADIO STUDIO 1 assegnato a MANUEL SCARANO, GIOVANNI ACCARDI, ANDREA D’URSO
PREMIO RLV assegnato a PLANK
PREMIO CONCORSO ESTIVO DI SOLARINO: Accesso gratuito a FRANCESCO DI GIUGNO.
PREMIO ELEONORA LAVORE assegnato a ALESSIA PALLAVICINO e GIORGIO INCATASCIATO
PREMIO ASPETTANDO SANREMO assegnato a ALESSIA PALLAVICINO
PREMIO INDIGENO Videoclip gratuito a tutti i baby partecipanti
VINCITORI CATEGORIA BABY – 1 CHIARA OCCHIPINTI, 2 DAMIANO DI MAURO, 3 ZAIRA LO GIUDICE
MIGLIOR VOCE: CHIARA OCCHIPINTI
MIGLIOR INTERPRETAZIONE: DAMIANO DI MAURO
VINCITORI CATEGORIA YUNIOR: 1 JASMINE LA FERLA, 2 MARTINA CUNDARI, 3 CORINNE RAGONA
MIGLIOR VOCE: ALESSIA LEO
MIGLIOR INTERPRETAZIONE: MARZIA ARMELI GRICIO
PREMIO PALCO DEI TALENTI: ANGELO SORACI
CATEGORIA MUSICAL: 1 LETIZIA GALESI E PIERANGELO COFFANO, 2 COMPAGNIA PESCE PALLA, 3 CHIARA E MARIA GRAZIA SPERANZA
MIGLIOR INTERPRETAZIONE: COMPEGNIA PESCE PALLA SENIOR
MIGLIOR COREOGRAFIA: GATTO E VOLPE
CATEGORIA CANTAUTORI: 1 ANGELO SORACI CABRIO, 2 MANUEL SCARANO, 3 OTTAVIO CUCUZZA
MIGLIOR VOCE: LA GABBIA DI MAILA
MIGLIOR INTERPRETAZIONE: PLANK
INTERPRETI SENIOR: 1 CHIARA SPERANZA, 2 ANNA CINCONZE, 3 STEFANIA DISTEFANO
MIGLIOR INTERPRETAZIONE: ALESSIA PALLAVICINO.
SEZIONE DANZA
1 CLASSIFICATI e Premi speciali |
||||
SEZIONE |
CATEGORIA |
INTERPRETI |
DENOMINAZIONE SCUOLA |
|
CLASSICA |
ASSOLO |
SUPERBABY |
MULE’ NOEMI |
SICILY BALLET SCHOOL (EN) |
CLASSICA |
ASSOLO |
YUNIOR |
FEDERICA ARENA |
SCUOLA DI DANZA MARIA PATTI (CT) |
CLASSICA |
ASSOLO |
SENIOR |
LAURA LODATO |
SCUOLA DI DANZA MARIA PATTI (CT) |
CLASSICA |
PASSO A DUE |
YUNIOR |
ALICE ANTOCI ALICE CRISCIONE |
MILA PLAVSIC RAGUSA |
CLASSICA |
GRUPPO |
BABY |
GRUPPO |
ACCADEMY DANCE SCHOOL GELA |
CLASSICA |
GRUPPO |
SUPERBABY |
GRUPPO |
SAD STUDIO ATTITUDE DANZA CT |
CLASSICA |
GRUPPO |
YUNIOR |
GRUPPO |
TEAM MELODY MODICA RG |
NEOCLASSICO |
ASSOLO |
SUPERBABY |
SALAMONE CATERINA |
SICILY BALLET SCHOOL (EN) |
MODERNA |
ASSOLO |
BABY |
GIULIANA BELLASSAI |
LIBER ARTE LAURA RAGUSA CT |
MODERNA |
ASSOLO |
SUPERBABY |
SOFIA DISTEFANO |
A.S.D. SPORT DANCE SCICLI |
MODERNA |
ASSOLO |
YUNIOR |
FEDERICA ARENA |
SCUOLA DI DANZA MARIA PATTI (CT) |
MODERNA |
ASSOLO |
SENIOR |
ROBERTA PAPPALARDO |
SCUOLA DI DANZA MARIA PATTI (CT) |
MODERNA |
© Riproduzione riservata Invia le tue segnalazioni a info@ragusaoggi.it |