La rivoluzione.. politica. Ecco tutti i candidati al Consiglio comunale di Ragusa. C'è anche il vostro? - Ragusa Oggi

La rivoluzione.. politica. Ecco tutti i candidati al Consiglio comunale di Ragusa. C’è anche il vostro?


Condividi su:


La rivoluzione.. politica. Ecco tutti i candidati al Consiglio comunale di Ragusa. C’è anche il vostro?
Politica
16 maggio 2018 20:45

Tutti i nomi dei candidati al consiglio comunale di Ragusa. Tante novità ma anche alcune conferme, anche storiche, tra i vari partiti che sostengono i sette candidati a sindaco di Ragusa. Abbiamo raccolto i nomi di tutte le liste abbinate ai vari candidati a sindaco. Circa 600 nomi per 24 posti. Un candidato in famiglia c’è sicuro. C’è anche il vostro?

LISTE PER SONIA MIGLIORE SINDACO

Duepuntozero – Laboratorio Politico Culturale
1 Aliotta Gabriele, Ragusa 27/11/1999 2 Battaglia Patrizia, Ragusa 07/11/1975 3 Bongiorno Giorgio, Ragusa 10/09/1960 4 Cannì Claudio, Ragusa 26/10/1968 5 Cascone Giorgio, Ragusa 20/06/1951 6 Cascone Romilda, Ragusa 24/05/1988 7 Castilletti Claudio, Ragusa 26/07/1969 8 Chessari Francesco detto Franco, Ragusa 21/04/1968 9 Distefano Alberto, Ragusa 11/08/1995 10 Di Pace Giuseppe detto Pippo, Palermo 27/11/1964 11 Fabbri Gabriella, Ragusa 28/09/1971 12 Fazzino Santa detta Santina, Modica (RG) 24/08/1954 13 Gulino Rosanna, Ragusa 08/03/1969 14 La Licata Oriana, Ragusa 15/10/1987 15 Laterra Antonietta, Ragusa 29/09/1968 16 Licitra Vincenzo detto Enzo, Ragusa 28/10/1966 17 Lo Presti Fabrizio, Melbourne (AUS) 05/01/1969 18 Napolitano Alberta, L’Aquila 21/04/1973 19 Occhipinti Daniela, Lauda (Germania) 24/07/1970 20 Pansini Alessia, Ragusa 19/04/1982 21 Precup Adela Fironica, Tirgu Mures (Romania) 29/07/1978 22 Spadaro Giuseppe, Ragusa 08/07/1981 23 Tomasi Rosario detto Saro, Ragusa 06/05/1951 24 Vanellone Francesco detto Franco, Ragusa 05/03/1964

Chiama La Città
1 Arezzo Antonio, Ragusa 23/09/1959 2 Bagarella Giuseppe, Ragusa 23/08/1970 3 Busacca Giancarlo, Acate (RG) 31/07/1961 4 Cappello Giuseppe, Ragusa 18/02/1943 5 Capuano Fabio, Ragusa 02/07/1973 6 Casciana Emanuele, Catania 02/06/1973 7 Cosentini Giulia, Ragusa 11/05/1981 8 Dicara Angelo, Ragusa 07/07/1983 9 Digrandi Sergio, Ragusa 14/12/1964 10 Di Rosa Milena, Ruti (Svizzera) 11/08/1980 11 Distefano Giovanni detto Gianni, Ragusa 26/03/1966 12 Giurdanella Donatella, Ragusa 22/01/1974 13 La Perla Lina, Ragusa 21/11/1963 14 Licitra Andrea, Ragusa 14/09/1976 15 Magnano Adriana, Ragusa 13/11/1995 16 Metallo Liviana, Ragusa 08/08/1980 17 Orefice Gesualba detta Alba, Ragusa 28/05/1968 18 Ottaviano Giorgio, Catania 20/12/1972 19 Palermo Giampaolo, Ragusa 25/05/1989 20 Pelligra Cristina, Ragusa 09/07/1964 21 Pennisi Antonio, Catania 09/07/1969 22 Portelli Guglielmo, Ragusa 19/12/1964 23 Schininà Paola, Ragusa 30/07/1974 24 Spadaro Valerio, Comiso (RG) 22/03/1957

Cambiamola Ora
1 Alabiso Calogero detto Gerry, Ragusa 16/05/1990 2 Aquila Giuseppe, Ragusa 01/10/1966 3 Baglieri Corrado, Ragusa 16/08/1976 4 Bertone Filippo, Vittoria (RG) 24/07/1964 5 Brullo Rosario, Ragusa 03/06/1963 6 Cavalieri Maria, Vittoria (RG) 18/02/1953 7 Cutello Biagio, Ragusa 14/09/1967 8 D’Amanti Angela, Tortorici (ME) 12/02/1959 9 Emmolo Ornella Maria, Scicli (RG) 28/09/1960 10 Ferrera Danilo, Ragusa 03/12/1968 11 Gurrieri Chiara, Ragusa 13/01/1978 12 Lanza Giuseppe, Ragusa 22/09/1968 13 La Spina Fabio, Ragusa 21/09/1976 14 La Terra Giuseppe detto Pino, Comiso (RG) 03/05/1954 15 Mangano Rossella, Siracusa 01/01/1972 16 Mangiameli Concetta detta Concita, Ragusa 02/05/1971 17 Musumeci Grazia Florinda detta Florinda, Ragusa 27/05/1975 18 Nasello Sara, Ragusa 11/06/1982 19 Pluchino Giovanna Maria Luisa detta Luisa, Ragusa 15/02/1963 20 Rimaudo Riccardo, Ragusa 23/07/1967 21 Scrofani Giovanni, Ragusa 12/04/1950 22 Todaro Salvatore ,Vittoria (RG) 16/06/1969 23 Tumino Chiara, Ragusa 31/07/1977 24 Tumino Livio, Ragusa 03/01/1982

Progresso e Futuro
1 Battaglia Graziella, Ragusa 05/10/1953 2 Caruso Concetta, Modica 05/01/1974 3 Casano Antonino, Niscemi 25/09/1955 4 Diana Michele, Modica 11/08/1949 5 Demma Giuseppe, Palermo 18/07/1940 6 Di Maio Giovanna, Comiso 08/11/1967 7 Emmolo Salvatore, Ragusa 11/04/1979 8 Giallo Fabio, Ragusa 16/05/1974 9 Iacono Rosaria detta Sara, Ragusa 17/12/1969 10 Iozzia Angelo, Scicli 19/12/1977 11 La Cognata Giuseppe detto Joe, Paterson (USA) 04/10/1969 12 La Terra Rosaria, Ragusa 14/07/1959 13 Licitra Noemi, Ragusa 20/05/1996 14 Licitra Michele Carmelo, Ragusa 04/12/1988 15 Loprete Federico, Napoli 10/06/1970 16 Manzitto Maria Concetta, Gela 26/02/1960 17 Mattocci Antonino, Catania 04/02/1989 18 Naccarino Massimiliano, Ragusa 16/12/1980 19 Occhipinti Giuseppe detto Pippo, Ragusa 09/05/1951 20 Occhipinti Giuseppe detto Peppe Decanter, Ragusa 13/06/1973 21 Palermo Grazia, Ragusa 23/09/1968 22 Piranio Giovanna, Ragusa 30/05/1946 23 Rabito Giovanni, Ragusa 08/11/1950 24 Ravalli Salvatore ,Vittoria 27/11/1997

Ricostruire Ragusa
1 Bosin Eliana, Bolzano 04/07/1961 2 Molè Rosetta, Ragusa 22/02/1971 3 Ferro Rosanna, Vittoria (RG) 16/03/1975 4 Carpino Gaudia, Ragusa 22/01/1982 5 Federico Erika, Gela (CL) 03/04/1998 6 Ottaviano Lorena, Ragusa 16/07/1995 7 Cusumano Anna, Ragusa 29/07/1971 8 Aroni Olimbia, Atene (Grecia) 04/11/1992 9 Gulino Maria, Ragusa 28/03/1968 10 Sichera Giovanni, Ragusa 26/07/1993 11 Amaddio Gaetano, Ragusa 02/06/1968 12 Licitra Giovanni, Ragusa 14/10/1989 13 Spina Giacomo Maurizio detto Maurizio, Vittoria (RG) 04/09/1971 14 Iacono Gaetano, Ragusa 16/07/1998 15 Perna Davide, Ragusa 05/08/1991 16 Bertolone Salvatore, Vittoria 20/03/1938 17 Ottaviano Vincenzo, Ragusa 08/04/1962 18 Giaquinta Francesco ,Monterosso Almo (RG) 06/03/1950 19 Gafà Roberto, Comiso (RG) 13/01/1950 20 Ferlanti Giovanni, Modica (RG) 16/05/1973 21 Cilia Carmelo, Ragusa 04/08/1983 22 Castilletti Giovanni, Ragusa 15/12/1975 23 Fiderio Giovanni, Modica (RG) 28/11/1949 24 Distefano Antonino, Ragusa 06/11/1945

LISTE PER MAURIZIO TUMINO SINDACO

Lista Maurizio Tumino Sindaco
Lista #MaurizioTuminoSindaco Angelo La Porta Monica Ancione Emanuele Aquila Flavia Biazzo Leonardo Cabibbo Giuseppe Cannizzo Carmelo Cappello Marta Cappuzzello Morena Capuano Sabina Del Muro Giovanni Donzella Raffaele Furnaro Giuseppe Gulino Loredana Gurrieri Alberto Iacono Mohamed Habib Labidi Luca La Cognata Eugenio Licitra Giuseppina Licitra Vincenzo Macauda Emanuela Nicita Martino Ravalli (detto Domenico) Ignazio Ruta Emanuele Schininà

Lista Ragusa Creativa
Giuseppe Lo Destro Valentina Aprile Rosalia Cascone (detta Rosellina) Maurizio Cappello Emanuele Di Fede Elisa Firrito Natalina Fratantonio Massimiliano Giallo (detto Massimo) Salvatore Guastella Salvatore Gulino Agata Lacognata Salvatore La Rosa (detto Titì) Mario Henryk Lauriano Maurizio Licitra Giorgio Lucifora Giuseppe Micieli (detto Salvatore) Ramzi Msalmani Salvatore Occhipinti Federica Randazzo Elena Scimone Luigi Sudano Maurizio Sulsenti Mario Tribastone Giovanna Tumino (detta Genny)

Lista Insieme
Elisabetta Marino (detta Elisa) Giorgio Mirabella Giovanni Agnello Laura Antoci Giovanna Cascone (detta Gianna) Davide Cassarino Giovanni Cilia (detto Gianni) Angelo Corallo Giovanni Corigliano Tiziana Corigliano Giovanni Digiacomo Barbara Di Mauro Viviana Dinatale Pasquale Di Nunno (detto Lino) Antonio Gulfi Dario Gulino Agim Karemani Giuseppe Iannizzotto Alessia Alessandra Marletta Evelina Mezzasalma Giovanna Migliorisi Carmela Morando (detta Carmen) Salvatore Palma Giovanni Schembari

Lista Forza Italia
Giuseppe Alabisio (detto Peppe) Giovanni Amato Alessio Battaglia Salvatore Cabibbo Giovanni Cappuzzello Andrea Caruso Daniela Chessari Enzo Cilia (detto Vincenzo) Mariella Cona Maria Angela Del Fiume Giovanni Dimartino Giorgio Distefano Salvatore Firrincieli Maria Carmela Iurato Luciana Lucifora Carmela Maggiore Salvatore Mallia (detto Salvo) Nadia Massari Katia Mazzone Giovanni Migliorisi Salvatore Migliorisi Maria Nicaso Sandrine Patricia Julie Angele Pierre Tiziana Randazzo

LISTA PER ANTONIO TRINGALI SINDACO 

Lista Movimento 5 Stelle
Antoci Alessandro, Biazzo Marco, Carbone Elisea, Croce Graziella, Disca Nella, Federico Zaara, Firrincieli Sergio, Franzò Cinzia, Furnaro Tim, Gurrieri Giovanni, La Terra Gianluca, Lauria Eugenio, Leggio Gianluca, Lo Frano Roberto, Martorana Luigi, Mazzola Fabiola, Memoria Teresa, Piccitto Gabriele, Raniolo Simona, Scribano Fernando, Scrofani Giuseppe, Spadola Filippo, Tumino Gianluca, Zagami Sebastiano.

LISTE PER PEPPE CALABRESE SINDACO

Lista Partito Democratico
Antonella Bellina, Piero Borrometi, Emanuele Cappuzzello, Rita Carrabino, Dina Cassarino, Mario Chiavola, Mario D’Asta, Luana Dehlen, Francesca Dell’Albani, Giovanna Donzella, Concetta Esposito, Adriana Ferma, Francesca Firullo, Giovanna Gulino, Marinella Gurrieri, Gianni Lauretta, Emanuela Montemagno, Agata Pisana, Davide Puzzo, Toti Salinitro, Marilena Schembari, Carmelo Tumino, Viviana Marisa Vindigni, Fabio Zingaro.

Lista Io Resto Qui – Calabrese Sindaco
Gianni Bellina Terra, Giuseppe Bellina Terra, Emanuele Cappello, Eugenia Cavalieri, Valentina Cavalieri, Fabio Chessari, Simone Conti, Noemi Dimartino, Saro Distefano, Ettore Fortezza, Serena Giannone, Marco Guastella, Rossana Guastella, Davide Gurrieri, Giulia La Rosa, Giusy Licitra, Simone Lo Presti, Alessandro Migliorisi, Alessandro Mirabella, Monica Passalacqua, Giovanni Raimo, Antonella Schininà, Fiorella Sortino, Daniel Vello.

Lista Pericentro
Melania Barletta, Toti Battaglia, Monica Bisceglia, Francesca Brugaletta, Claudio Carfì, Vittorio Croce, Simona Cusumano, Giorgia Dibenedetto, Gianni Dimartino, Giovanni Distefano, Luciano Falbo, Massimo Garaffa, Laura Iacono, Franco Licitra, Salvatore Licitra, Massimo Lo Presti, Mirella Mazza, Mirella Migliore, Pietro Pace, Natalia Palazzolo, Francesca Schembari, Pippo Schininà, Corrado Sirugo, Salvatore Tirella.

Lista Ragusiamo
Elvira Arabito, Claudio Artale, Simona Baglieri, Giovanni Belluardo, Angelo Buscema, Maria Carfì, Rita Caruso, Antonello Corallo, Marcella Di Giorgio, Lorenzo Di Nora, Maurizio Dipasquale, Gino Guarino, Salvatore Gurrieri, Daniela Iacono, Giorgio La Rosa, Iole La Terra, Pina Lisa, Alessandro Lo Magno, Marisa Nuzzarello, Cettina Occhipinti, Rossella Putzu, Giuseppe Trapani, Maria Trapani, Saro Tumino

Lista Territorio
Nella Blandini, Vanessa Boscarelli, Giuseppe Busacca, Maria Grazia Cassarà, Barbara Chillè, Fabio Cilia, Raffaele Criscione, Emanuele Distefano, Marco Durzini, Loredana Giummarra, Sergio Guardiano, Damiano Iacono, Gerardo Ingallinera, Rinaldo La Magra, Claudio Mallo, Paola Menucci, Massimo Occhipinti, Sabrina Parrino, Valentina Raniolo, Daniela Sallemi, Massimo Scalambrieri, Massimiliano Schmid Alessandro Tiné, Roberta Vitale.

LISTE PER GIORGIO MASSARI SINDACO

Lista Ragusa Bene Comune
1 Tidona Massimo,Ragusa,26/06/1972 2 Occhipinti Marcella,Ragusa,29/08/1965 3 Chessari Giorgio,Ragusa,08/03/1972 4 Tomasi Sergio,Ragusa,30/07/1973 5 Bartoli Loredana,Gela,18/11/1968 6 Bommaci Leonarda detta Lea,Ragusa,18/03/1979 7 Canzonieri Angelo,Ragusa,09/02/1965 8 Catrinoiu Alina,Rou-Piatra Neamt,05/07/1976 9 Corallo Giovanni,Ragusa,13/04/1966 10 Di Mari Rosalba,New York(USA),17/10/1975 11 Di Stefano Simona,Ragusa,30/04/1985 12 Dibenedetto Luca,Milano,28/12/1973 13 Guccione Alessandro,Ragusa,01/08/1987 14 Gurrieri Emanuele,Ragusa,29/12/1985 15 Ingallinera Giuseppe detto Peppe,Ragusa,03/06/1991 16 Licitra Andrea,Ragusa,20/07/1993 17 Puglisi Giovanni detto Gianni,Ragusa,23/03/1959 18 Reina Giovanni,Ragusa,12/07/1965 19 Ruggieri Maria Rita,Ragusa,22/02/1966 20 Sbezzi Giambattista detto Gianluca,Ragusa,10/03/1970 21 Schininà Marcella,Ragusa,30/05/1989 22 Scrofani Alessandro,Ragusa,15/07/1972 23 Tasca Fabio,Ragusa,05/04/1972 24 Vero Alessandro detto Sandro,Ragusa,09/02/1955

Lista Ragusa Prossima
1 Antoci Rosario ( Saro ), Ragusa, 05/04/1975 2 Battaglia Giovanni (Gianni), Ragusa, 02/11/1970 3 Campo Raffaele, Ragusa, 07/10/1975 4 Cannizzaro Alessandro , Modica, 11/12/1990 5 Canonico Andrea, Ragusa, 02/07/1986 6 Cataudella Giovanni ,Ragusa, 14/02/1972 7 Cavalieri Giuseppina ( Pinuccia), Ragusa, 08/02/1971 8 D’Angelo Vito ( Vittorio), Ragusa, 28/02/1977 9 Dibenedetto Roberto, Ragusa, 05/11/1955 10 Dierna Lucia, Ragusa, 08/10/1993 11 Garozzo Giusy,Ragusa,19/05/1983 12 Garufi Maria, Ragusa, 13/03/1951 13 Iurato Giovanni ( Gianni ), Ragusa, 17/08/1962 14 Licitra Mario, Ragusa, 20/09/1954 15 Lissandrello Alessandra, Ragusa, 02/07/1991 16 Massari Enrico, Ragusa, 01/01/1965 17 Occhipinti Riccardo, Ragusa,09/05/1972 18 Rabito Gaia, Ragusa, 11/04/1993 19 Sapienza Giuseppe, Catania,17/08/1954 20 Schininà Francesco (Rudi), Ragusa, 04/11/1983 21 Sgarlata Alessandra, Ragusa,03/08/1979 22 Solarino Antonio, Modica, 28/11/1961 23 Tidona Carlo, Ragusa, 01/11/1968 24 Vittoria Valeria, Ragusa, 06/09/1977

Lista Ragusa Cantiere Democratico
Attardo Cristoforo,Gela,02/02/1968 2 Baglieri Rosario,Ragusa,02/03/1985 3 Cabibbo Vincenzo,Ragusa,22/02/1981 4 Campo Giuseppe,Ragusa,17/07/1970 5 Cappuzzello Salvatore,Ragusa,10/12/1964 6 Castilletti Emanuele,Ragusa,12/09/1953 7 Criscione Daniele,Ragusa,03/05/1974 8 Dicara Gianmarco,Ragusa,02/06/1981 9 Distefano Maurizio,Palmi,02/03/1973 10 Franchina Elisa,Vittoria,22/12/1964 11 Giaquinta Roberto,Giarratana,25/12/1951 12 Giurdanella Giuseppe,Comiso,03/06/1955 13 Gurrieri Giuseppe,Chiaramonte Gulfi,10/04/1959 14 Iacono Lucia,Berna,18/08/1969 15 Iozia Giulio,Ragusa,13/03/1992 16 La Terra Lucia,Ragusa,01/03/1962 17 Licitra Ester,Ragusa,10/06/1980 18 Marabita Maria,Ragusa,29/03/1957 19 Occhipinti Emanuele,Ragusa,22/01/1991 20 Schininà Concetta,Ragusa,24/03/1969 21 Schininà Rocco,Ragusa,01/01/1957 22 Scifo Giovanni,Ragusa,07/12/1950 23 Speranza Maria Ornelia Teresa,Ragusa,10/07/1961 24 Virzì Giuseppa(Giusy),Ragusa,21/03/1955

LISTE PER PEPPE CASSI SINDACO

Lista Peppe CasSindaco
Cettina Raniolo, Luigi Rabito, Salvatore Cilia, Sergio Schininà, Simone Buffolino, Lucia Di Paola, Gianna Occhipinti, Giovanna Licitra, Corrada Iacono, Donatella Massari, Andrea Tumino, Emilio Dimartino, Maurizio Lessi, Fabio Bruno, Maria Malfa, Fabrizio Ilardo, Gianni Mezzasalma, Luca Rivillito, Bruna Zaffarana, Daniele Vitale, Raimonda Salamone, Carmelo Anzaldo, Claudio Alessandrello, Veronica Scribano.

Lista Ragusa Fuori dagli schemi
Giuseppe Leone, Marcella Scrofani, Giuseppe Arezzi, Alessandro Balsamo, Vincenzo Barone, Giuseppe Bascietto, Maria Giovanna Bentivoglio, Francesca Brugaletta, Fabiola Cannizzaro, Mirella Castro, Maria Carlotta Diquattro, Giovanna Distefano, Salvatore Guastella, Gaetano Gubernale, Maria Concetta Iurato, Franco Linfanti, Alessandro Meli, Carmela Nicita, Angelo Pavone, Sergio Savagnone, Sofia Savasta, Marco Schembri, Margherita Spataro, Giovanni Vindigni.

Lista Fratelli d’Italia
Gianni Antoci, Antonio Arezzo, Maria Calì, Umberto Calvanese, Giovanna Carfì, Maria Concetta Catera, Giammarco Cilia, Nicola Cirota, Francesca Corallo, Elide Fiore, Maria Magnani, Gaudenzia Muliere, Maria Daniela Parrino, Salvatore Piccitto, Giovanna Scrofani, Alessandro Sittinieri, Massimo Tumino, Vittorio Vindigni.

Lista Movimento Civico Ibleo
Sebastiano Antoci, Elvira Rosa Battista, Giovanni Bellina, Rinaldo Cappello, Claudia Cascone, Salvatore Chillano, Alessio Comitini, Adalgisa Corallo, Ivana Criscione, Gabriele D’Amato, Rosaria Di Falco, Maria Giannone, Emanuela Grammatica, Giovanni Gulino, Albachiara Lucifora, Gianluca Morando, Mariarita Occhipinti, Giorgio Padua, Sebastiano Pollina, Entony Raniolo, Michele Savarese, Ivan Scaduto, Loredana Schembari, Pietra Spiteri.

LISTE CANDIDATO CARMELO IALACQUA

Lista Città Futura
1. Adamo Elvira, nata a Ragusa il 6 Ottobre 1965 2. Battaglia Anna, nata a Ragusa il 5 Aprile 1960 3. Cappello Giovanni, nato a Ragusa il 9 Marzo 1961 4. Cardello Stefano, nato a Ragusa il 23 Settembre 1986 5. Caschetto Rosaria, nata a Modica il 13 Marzo 1957 6. Cicciarella Francesco, nato a Ragusa il 19 Febbraio 1991 7. Colombo Antonio, nato a Ragusa il 6 Marzo 1961 8. Corallo Emanuela, nata a Ragusa il 6 Gennaio 1974 9. Firrincieli Salvatore, nato a Ragusa il 25 agosto 1995 10. Firrito Josef, nato a Ragusa il 17 Aprile 1990 11. Ialacqua Carmelo, nato a Messina il 19 Agosto 1959 12. Iannizzotto Marco, nato a Ragusa l’8 Dicembre 1976 13. Pavano Lucia, nata a Floridia (SR) il 19 maggio 1957 14. Stornello Giuseppe, nato a Vittoria il 29 Maggio 1992 15. Tedeschi Daniele, nato a Ragusa il 7 giugno 1966 16. Veneziano Adele, nata ad Agrigento il 7 Luglio 1962


Condividi su:


Commenti

Post nella stessa Categoria